Рубрика: Поисковые системы

Кировским школьникам запретили пользоваться сервисами Google

photoВ общеобразовательных учреждениях Кировской области запретили пользоваться сервисами Google, в числе которых и почта Gmail.
Копия соответствующего документа из кировского Департамента образования с запретом на использование поисковой системы Google и сервисов софтверного гиганта в служебных целях опубликована на сайте интернет-издания tjournal.ru.
Чиновники при составлении данного документа руководствовались постановлением "О неиспользовании ресурсов иностранных компаний", на основании которого от работников образовательных организаций требуется исключить использование почтовых ящиков Gmail и провести аудит всех своих сайтов на предмет применения на них других сервисов американского софтверного гиганта.
В случае обнаружения подобных сервисов, предлагается "принять меры к их удалению".
Также в документе отдельно прописано указание отказаться от обработки и хранения любой служебной информации на ресурсах иностранных компаний в целом.

Однако, на сайте правительства Кировской области постановление "О неиспользовании ресурсов иностранных компаний" найти среди электронных документов не удалось.
Также документ отказались комментировать и в управлении Кировского образовательного округа.
Стоит отметить, что аналогичные запреты на использование сервисов Google имели место в Иркутской и Ростовской областях, а также в Пермском крае.
Во всех перечисленных случаях предполагаемые инициаторы запретов отказывались от комментариев и не подтверждали появлявшуюся в СМИ информацию.
Опубликовано 13 Июля 2014 года
Добавил: Millennium
Комментарии
top-sid.ru Рейтинг@Mail.ru