Рубрика: Социальные медиа

Николай Никифоров: "Не стоит хранить свои персональные данные во "ВКонтакте""

В дискуссии, которая состоялась между пользователями сервиса микроблогов Twitter и министром связи и массовых коммуникаций РФ - Николаем Никифоровым, был затронут вопрос о хранении персональной информации в социальной сети "ВКонтакте".
Чиновник в ответ на жалобу пользователя Twitter о недоступности "ВКонтакте" подчеркнул, что "у интернет-сервисов с десятками и сотнями миллионов пользователей должно быть достаточное количество распределенных дата-центров".

Согласно новому закону, персональную информацию интернет-пользователей российские ИТ-компании должны хранить исключительно на отечественных серверах.
Однако, не всегда это будет технически возможно.
Пользователи социальной сети "ВКонтакте", которая с вечера 27 июля испытывает сбои в работе из-за аварии в одном из дата-центров компании, вызванной сильной жарой в г.Санкт-Петербурге, выражают недовольство этим нормативным актом.
"Каким образом нужно организовывать распределенные дата-центры, если по вашему новому закону персональные данные нужно хранить в РФ?", - интересуется у Никифорова один из пользователей сервиса микроблогов.
На что чиновник ответил: "Не стоит хранить свои персональные данные во "ВКонтакте". А в России очень много хороших дата-центров на всей территории".
Никифоров написал, что имя не позволит однозначно идентифицировать пользователя соцсети, а вот имя плюс место и адрес работы или место жительства - уже опаснее.
Отметим, что пользователи "ВКонтакте" очень часто указывают именно такой "набор" информации о себе.
Однако, как отмечает министр связи, "самые чувствительные персональные данные - номера ваших документов (паспорт, инн и т.п.), информация о банковских картах и т.д.", которые также нередко оказываются в общем доступе.

Стоит отметить, что работа ресурса "ВКонтакте", на фоне сбоев которого началась данная дискуссия, до сих пор окончательно не восстановлена: в соцсети долго загружаются фотографии и не работает кнопка "Нравится".
По поводу последнего на своей странице отчитался пресс-секретарь "ВКонтакте" - Георгий Лобушкин: ""Лайки" лежат, да.
Скоро поднимутся".
Опубликовано 03 Сентября 2014 года
Добавил: Millennium
Комментарии
top-sid.ru Рейтинг@Mail.ru